Ставки на спорт как серьёзные финансовые инвестиции

Стокгольм. Интервью с советскими хоккеистами перед матчами "1970 World Ice Hockey Championships"

Авторский спортивный блог #93

Блог #93. 1970 World Ice Hockey Championships. Фото на MatchFixingBet.RU

14 марта 1970 г. Стокгольм.
Чемпионат мира по хоккею

БОЙЦЫ ВСПОМИНАЮТ МИНУВШИЕ ДНИ

Семь последних лет подряд золотые медали чемпионов мира и Европы по хоккею получает одна и та же команда — сборная СССР.

В канун нового мирового первенства хоккейный обозреватель ТАСС В.Дворцов попросил наших прославленных ледовых бойцов вспомнить самый выдающийся эпизод минувших баталий.

Вот что они рассказали.

Виталий ДАВЫДОВ, защитник, московское "Динамо". Семикратный чемпион мира, обладатель двух золотых олимпийских наград. 1963 год. Стокгольм.

Интервью перед Чемпионатом мира по хоккею 1970. Фото на MatchFixingBet.RU

— Никогда не забуду последнюю минуту заключительного матча чемпионата СССР — Канада.
Мы выигрывали — 4:0. И за эту минуту — такая уж это игра, хоккей, — мы чуть не потеряли всё.
Канадцы забили нам гол. Потом второй.
У нас в поле четверо. Потом трое. Снова четверо, а ещё четыре секунды играть, и сбрасывание у ворот Коноваленко.
Отбились (ох, и радовались мы тогда победе), но это уже потом было, когда прошла та минута.
Да, была минутка!

Константин ЛОКТЕВ, в прошлом нападающий команды ЦСКА. Троекратный чемпион мира, олимпийский чемпион. 1964 год. Инсбрук.

— На предыдущем первенстве мира я не выступал, так что победа в Инсбруке для меня была первой одновременно мировой и олимпийской.
Я, пожалуй, радовался успеху больше всех: до этого несколько лет играл в сборной, но выше второго места мы не поднимались. В 1963-м году победили, но без меня.
И вот, наконец, сбылась мечта: я тоже чемпион (наш космонавт Павел Романович Попович подписал моё новенькое удостоверение заслуженного мастера спорта).
Вот был денёк.
Желаю всем советским спортсменам пережить такой же.

Вячеслав СТАРШИНОВ, нападающий, московский "Спартак". Семикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион. 1965 год. Тампере.

— В тот год очень сильная команда приехала на чемпионат из Чехословакии. Канадцев она разгромила — 8:0. И вот мы встретились со своими хоккейными учителями.
Сборная СССР преподнесла сопернику тактический сюрприз — активный прессинг.
Мне удалось открыть счёт, Витя Кузькин забил ещё гол.
Второй период. Результат не изменился.
В третьем — защитник Тикал отквитал одну шайбу.
Когда оставалось совсем немного до финального свистка, соперники заменили вратаря шестым полевым игроком.
Ничья давала сборной Чехословакии золотые медали.
Однако, Леонид Волков перехватил шайбу и послал её из своей зоны в пустые ворота чехословацкой команды. Как сейчас вижу: медленно так скользит шайба в ворота, "везёт" нам золотые медали.

Виктор ЯКУШЕВ, нападающей, московский "Локомотив". Пятикратный чемпион мира и олимпийский чемпион. 1966 год. Любляна.

— Команда у нас в тот год была великолепная: все быстрые, решительные, техничные, а главное - дружные.